- •Самарский государственный технический университет
- •Самарский государственный технический университет
- •Основам управления автомобилем и безопасности движения
- •II. Воспитательные цели:
- •IV. Учебно-материальное обеспечение:
- •1. Диапроектор.
- •VI. Литература, рекомендуемая руководителю:
- •VII. Приложения:
- •VIII. Ход занятия:
- •II. Воспитательные цели:
- •III. Учебно-материальное обеспечение:
- •1. Мультимедиа.
- •IV. Ход занятия
- •II. Воспитательные цели:
- •III. Учебно-материальное обеспечение:
- •1. Мультимедиа.
- •IV. Ход занятия
Самарский государственный технический университет
ВОЕННАЯ КАФЕДРА
Экз. №______
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
по основам управления автомобилем и безопасности движения
ТЕМА № 1 Введение
Занятие № 1 Задачи курса. Поведение водителя в дорожно-транспортной ситуации.
Метод проведения групповое занятие
Самара 200__
Самарский государственный технический университет
ВОЕННАЯ КАФЕДРА
"Утверждаю"
Начальник военной кафедры
полковник С. Вобликов
"____" _____________ 200__г.
Экз. №______
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
для проведения занятий по
Основам управления автомобилем и безопасности движения
ТЕМА № 1 Введение
Занятие № 1 Задачи курса. Поведение водителя в дорожно-транспортной ситуации.
Место класс ПДД и ОУАиБД
Обсуждено на заседании цикла
"____" _____________ 200__г.
Протокол № _____
Самара 200__
I. Учебные цели: Знать: задачи предмета "Основы управления автомобилем и безопасность движения". Поведение водителя в дорожно-транспортной ситуации.
II. Воспитательные цели:
Осознать: чувство ответственности за правильную эксплуатацию автомобиля.
Уметь: прогнозировать дорожную обстановку и выбирать правильное решение.
Понимать: актуальность обеспечения безопасности дорожного движения.
III. Время 45 мин.
Расчет учебного времени:
Содержание занятия |
Время, мин. |
ВСТУПИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ 1. Задача данного курса – обеспечение безопасности дорожного движения. 2. Поведение водителя в дорожно – транспортной ситуации. Прогнозирование дорожной обстановки. Выбор наиболее правильного решения и реализация рациональных действий. Вероятность ошибочных действий. Типичные дорожно-транспортные ситуации и ошибки водителей. 3. Формирование стереотипа поведения в различных ситуациях – повышение безопасности дорожного движения. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ |
3 40
10 20
10 2 |
IV. Учебно-материальное обеспечение:
1. Диапроектор.
2. Слайды.
3. Кодоскоп.
4. Учебные фильмы.
V. Методические рекомендации руководителю по подготовке и проведению практического занятия: Накануне занятия подготовить материальное обеспечение. Контрольные вопросы для студентов использовать из методической разработки или по своему усмотрению. В ходе занятия целесообразно использовать элементы проблемного обучения. Приведенные в методической разработке вопросы по ходу изложения носят проблемный характер
VI. Литература, рекомендуемая руководителю:
1. Афанасьев М.Б. и др., «Водителю о правилах и безопасности дорожного движения», М. Транспорт 1991г.
2. Афанасьев М.Б. "Водителю о дорожном движении", За рулем, 1997 г.
3. "Безопасность дорожного движения" Закон РФ.