книги / Отбелка целлюлозы
..pdfПроверка: |
|
|
|
Приход |
Масса |
Волокно |
Вода |
с паром |
272 |
– |
272 |
с диоксидом хлора |
604 |
– |
604 |
с вакуум-фильтров |
6456,49 |
882,23 |
5574,26 |
Итого |
7332,49 |
882,23 |
6450,26 |
Расход |
7332,49 |
882,23 |
6450,26 |
Вакуум-фильтр № 5
|
|
|
|
М1 = |
М2 ( K2 − K3 ) + М4 K3 |
, |
|
|||
|
|
|
|
|
|
|||||
|
|
|
|
|
|
|
K1 − K3 |
|||
М1 |
= |
6456, 49(13,659 − 0,005) +10000 0,005 |
= 59022,87 кг, |
|||||||
|
|
|
|
|||||||
|
|
|
|
1,5 − 0,005 |
||||||
|
|
А1 |
= |
М1 K1 |
= |
59022,87 1,5 |
= 885,34 кг, |
|||
|
|
|
|
|||||||
|
|
|
100 |
|
100 |
|
|
|
В1= М1 – А1 = 59022,87 – 885,34 = 58137,53 кг,
М3 = М1 + М4 – М2 = 59022,87 + 10000 – 6456,49 = 62566,38 кг,
141
А3 = |
62566,38 0, 005 |
= 3,13 кг, |
|
|
|||
|
|
|
|
|
|||
|
|
100 |
|
|
|
||
В3 = 62566,38 – 3,13 = 62563,25 кг. |
|
|
|||||
Проверка: |
|
|
|
|
|
|
|
Приход |
|
|
Масса |
Волокно |
Вода |
||
с разбавления |
59022,87 |
885,34 |
58137,53 |
||||
со свежей водой |
|
10000 |
– |
10000 |
|
||
Итого |
69022,87 |
885,34 |
68137,53 |
||||
Расход |
|
|
|
|
|
|
|
в смеситель |
6456,49 |
882,23 |
5574,26 |
||||
соборотнойводой |
|
62566,38 |
3,13 |
62563,25 |
|||
Итого |
69022,87 |
885,36 |
68137,51 |
Разбавление после отбелки Щ2
М1 |
= |
М2 ( K2 − K3 ) |
= |
59022,87 (1,5 − 0,005) |
= 7356,33 кг, |
K1 − K3 |
|
||||
|
|
|
12 − 0,005 |
А1 = 7356,33 12 = 882,76 кг, 100
142
В1 = 7356,33 – 882,76 = 6473,57 кг,
М3 = М2 – М1 = 59022,87 – 7356,33 = 51666,54 кг,
А3 = 51666,54 0,005 = 2,58 кг, 100
В3 = 51666,54 – 2,58 = 51663,96 кг. |
|
|||
Проверка: |
|
|
|
|
Приход |
|
Масса |
Волокно |
Вода |
с башни Щ2 |
7356,33 |
882,76 |
6473,57 |
|
соборотнойводой |
|
51666,54 |
2,58 |
51663,96 |
Итого |
59022,87 |
885,34 |
58137,53 |
|
Расход |
|
|
|
|
навакуум-фильтр |
59022,87 |
885,34 |
58137,53 |
Башня щелочения Щ2
Химические потери в башне щелочения Щ2 составля-
ют 0,8 %:
882,76 100 = 889,88 кг, 99, 2
143
т.е. |
А3 = М3 = 889,88 – 882,76 = 7,12 кг, |
|
||||||||
|
А1 = А2 + А3 = 882,76 + 7,12 = 889,88 кг, |
|
||||||||
|
М1 = М2 + М3 = 7356,33 + 7,12 = 7363,45 кг, |
|||||||||
|
В1 = 7363,45 – 889,99 = 6473,57 кг, |
|
||||||||
|
K = |
А1 100 |
= |
889,88 100 |
= 12, 085 %. |
|
||||
|
|
|
|
|
||||||
|
1 |
|
М1 |
7363, 45 |
|
|
|
|||
|
|
|
|
|
|
|||||
|
Проверка: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Приход |
|
|
Масса |
Волокно |
Вода |
||||
|
из смесителя |
7363,45 |
889,88 |
6473,57 |
||||||
|
Расход |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
хим. потери |
|
7,12 |
7,12 |
– |
|||||
|
наразбавление |
|
7356,33 |
882,76 |
6473,57 |
|||||
|
Итого |
|
7363,45 |
889,88 |
6473,57 |
Смеситель перед Щ2
144
Расход щелочи составляет 2 %, т.е.
889,88 · 0,02 = 17,8 кг NаОН.
Раствора щелочи в смеситель поступит
М3 = 17,8 = 356 л. 0,05
Принимаем температуру раствора щелочи 20 °С, температуру массы, сходящей с вакуум-фильтра № 4 – 50 °С.
Подсчитаем затраты тепла на подогрев массы до 60 °С:
Q = (889,88 · 1,34 + 6117,57 · 4,19)(60 – 50) + + 356 · 4,19(60 – 20) = 327916,2 кДж.
Расход пара
Д = |
327916, 2 |
=132 |
кг. |
|||
2740 |
− 60 |
4,19 |
||||
|
|
|
М1 = М2 – М3 – М4 = 7363,45 – 356 – 132 = 6875,45 кг, |
|||||||
В1 = М1 – А1 = 6875,45 – 889,88 = 5985,57 кг, |
|||||||
K1 = |
889,88 100 |
=12,943 %. |
|
|
|||
|
|
|
|
||||
6875, 45 |
|
|
|
|
|||
Проверка: |
|
|
|
|
|
|
|
Приход |
Масса |
Волокно |
Вода |
||||
с вакуум-фильтра |
6875,45 |
889,88 |
5985,57 |
||||
с паром |
132 |
|
– |
132 |
|||
с химикатами |
|
356 |
|
– |
356 |
|
|
Итого |
7363,56 |
889,88 |
6473,57 |
||||
Расход |
7363,56 |
889,88 |
6473,57 |
145
Вакуум-фильтр № 4
М ( K − K ) + М K
М= 2 2 3 4 3 ,
1K1 − K3
М= 6875, 45(12,943 − 0,005) +10000 0,005 = 59534,83 кг, 1 1,5 − 0,005
А1 = М1 K1 = 59534,83 1,5 = 893,02 кг, 100 100
В1 + М1 – А1 = 59534,83 – 893,02 = 58641,81 кг,
М3 = М1 + М4 – М2 = 59534,83 + 10000 – 6875,45 = 62659,38 кг,
А3 = 62659,38 0,005 = 3,13 кг, 100
В3 = 62659,38 – 3,13 = 62656,25 кг.
146
Проверка: |
|
|
|
|
|
Приход |
Масса |
Волокно |
Вода |
||
сразбавления |
59534,83 |
893,02 |
58641,81 |
||
сосвежейводой |
|
10000 |
– |
10000 |
|
Итого |
69534,83 |
893,02 |
68641,81 |
||
Расход |
|
|
|
|
|
в смеситель |
6875,45 |
889,88 |
5985,57 |
||
с ОВ |
62659,38 |
3,13 |
62656,25 |
||
Итого |
69534,83 |
893,01 |
68641,82 |
Разбавление после отбелки Д1
М1 |
= |
М2 ( K2 − K3 ) |
= |
|
59534,83(1,5 − 0,005) |
= 7420,14 кг, |
|||
|
|
|
|
|
|||||
|
|
K1 − K3 |
|
12 − 0,005 |
|||||
|
|
А1 = |
М1 K1 |
|
= |
7420,14 12 |
= 890, 42 кг, |
||
|
|
|
|
||||||
|
100 |
|
100 |
|
|
В1 = М1 – А1 = 7420,14 – 890,42 = 6529,72 кг,
М3 = М2 – М1 = 59534,83 – 7420,14 = 52114,69 кг,
147
А3 = |
М3 K3 |
= |
52114, 69 0, 005 |
= 2, 60 кг, |
|
|
||
|
|
|
|
|
||||
100 |
|
100 |
|
|
|
|
||
В3 = М3 – А3 = 52114,69 – 2,60 = 52112,09 кг. |
||||||||
Проверка: |
|
|
|
|
|
|
||
Приход |
|
Масса |
Волокно |
Вода |
||||
с ОВ |
52114,69 |
2,60 |
52112,09 |
|||||
с башни Д1 |
|
7420,14 |
890,42 |
6529,72 |
|
|||
Итого |
59534,83 |
893,02 |
58641,81 |
|||||
Расход |
|
|
|
|
|
|
||
навакуум-фильтр |
59534,83 |
893,02 |
58641,81 |
Башня отбелки диоксидом хлора Д1
С учетом химических потерь волокна (0,4 %) в башню поступит волокна
А1 = 890, 42 100 = 893,99 кг. 99,6
Химические потери составят:
А3 = 893,99 – 890,42 = 3,57 кг,
148
М1 = М2 + М3 = 7420,14 + 3,57 = 7423,71 кг,
В1 = 7423,71 – 893,99 = 6529,72 кг,
K |
|
А1 100 |
= |
893,99 100 |
= 12, 04 %. |
|
|
|
М1 |
|
|
||||
1 |
|
7423, 71 |
|
|
|||
Проверка: |
|
|
|
|
|
|
|
Приход |
|
|
Масса |
Волокно |
Вода |
||
из смесителя |
7423,71 |
893,99 |
6529,72 |
||||
Расход |
|
|
|
|
|
|
|
хим. потери |
3,57 |
3,57 |
– |
||||
наразбавление |
|
7420,14 |
890,42 |
6529,72 |
|||
Итого |
|
7423,71 |
893,99 |
6529,72 |
Смеситель перед башней Д1
На отбелку Д1 расход диоксида хлора составляет 2,6 % (в ед. активного хлора) или
893,99 0,026 = 8,84 кг.
2,63
149
Д = |
918136, 2 |
= 375 |
кг, |
|||
2740 |
− 70 |
4,19 |
||||
|
|
|
М1 = М2 – М3 – М4 = 7423,71 – 884 – 375 = 6164,71 кг, |
||||||
В1 = М1 – А1 = 6164,71 – 893,99 = 5270,72 кг, |
||||||
K1 = |
893,99 100 |
=14,502 %. |
|
|||
|
|
|
||||
6164,71 |
|
|
|
|||
Проверка: |
|
|
|
|
|
|
Приход |
|
Масса |
Волокно |
Вода |
||
с паром |
375 |
– |
375 |
|||
сдиоксидомхлора |
884 |
|
– |
884 |
||
свакуум-фильтров |
|
6164,71 |
893,99 |
5270,72 |
||
Итого |
7423,71 |
893,99 |
6529,72 |
|||
Расход |
7423,71 |
893,99 |
6529,72 |
При концентрации диоксида хлора в растворе 10 кг/м3 или 0,01 кг/кг воды
М3 = В3 = 8,84:0,01 = 884 кг.
Подсчитаем затраты тепла на подогрев массы до 70 °С. Температуру массы, сходящей с вакуум-фильтра № 3, принимаем равной 42 °С, температуру раствора диоксида хлора – 10 °С, теплоемкость волокна – 1,34 кДж/ (кг·°С), теплоемкость воды – 4,19 кДж/кг ·°С).
Расход тепла составит:
Q = (893,99 · 1,34 + 5645,72 · 4,19)(70 – 42) + + 884 · 4,19(70 – 10) = 918136,2 кДж.
Расход пара давлением 0,35 МПа сэнтальпией2740 кДж/кг
150