53087f21def285fe4da8be211d3fe95b
.docxТема урока: Род глаголов прошедшего времени.
Тип урока: урок открытия новых знаний
Цель урока:
- создать условия для знакомства с изменением глаголов прошедшего времени единственного числа по родам.
Задачи:
Обучающие:
1.Познакомить учащихся с изменением глаголов прошедшего времени по родам.
Развивающие:
1. Развивать умения правильно писать окончание глагола прошедшего времени в зависимости от рода и числа существительного, с которым он связан.
Воспитательные:
1. создание условий для развития интереса к изучаемой теме;
2. способствовать развитию внимания, аккуратности.
Планируемые результаты:
предметные:
- определять число и род у глаголов прошедшего времени;
личностные:
прививать интерес к учебному предмету;
Метапредметные УУД:
Регулятивные:
-определять цель деятельности на уроке;
- совершенствовать умение употреблять глаголы в речи;
Познавательные:
- расширить знания о глаголе, как части речи;
- делать выводы о результате совместной работы класса и учителя;
Коммуникативные:
- слушать и понимать речь других;
-развивать навык работы в паре.
Методы: беседы, контроля, самостоятельной работы.
Ход урока:
Организационый момент:
Знает не тот, кто много жил, а тот, кто знания нажил.
Как понимаете?
Актуализация знаний:
Что за слова на доске?
Устроим блиц опрос:
Глагол – это……..
Глаголы отвечают на вопросы…….
Глаголы обозначают……..
Глаголы изменяются по…….
В настоящем времени обозначает действие которое …
В прошедшем времени обозначает действие которое …
В будущем времени обозначает действие которое …
Целеполагание
ПРОБЛЕМНАЯ СИТУАЦИЯ
РАБОТА В ПАРЕ На доске написаны предложения: (Один ребёнок работает у доски)
Лампа светил_ над столом. Солнце светил_ ярко. Фонарь светил_ очень тускло.
-Прочитайте предложения. Всё ли в них верно написано?
- Найдите в предложениях глаголы, подчеркните их.
- Найдите в предложении слово, с которым связан глагол (отмечаю крестиком)(от какого слова мы ставим вопрос к глаголу?)
- У каждого глагола определите число и время, подпишем это над глаголами.
- Давайте проверим.
- Почему у одного и того же глагола единственного числа прошедшего времени могут быть разные окончания?
- Какой вывод можно сделать? (Глаголы прошедшего времени изменяются по родам).
- Почему же один и тот же глагол прошедшего времени может изменяться по родам? Например, все существительные этого не делают.
- Мы не знаем.
- Попробуйте сформулировать тему урока. (Род глаголов прошедшего времени)
- Какую цель поставим? (
- Составим план нашей деятельности.
Узнать правила изменения глагола по родам.
Закрепить знания по теме.
Выполнить самостоятельную работу.
ФРОНТАЛКА
Давайте Посмотрим на эти предложения.
Светила –
светило –
светил –
Выделите окончания, подпишите род глагола.
Выделите окончания.
- Что можно сказать об окончаниях?
- Какой вывод можно сделать? (Род глаголов зависит от рода имени существительного, с которым связан глагол)
Откроем учебник на странице 121 и давайте прочитаем правило. Ребята, правильный ли вывод мы сделали с вами?
ГРУППОВАЯ
А теперь выполним задание. Для этого отсканируйте кьюар коды.
Помним: с планшетами работаем аккуратно, мокрыми руками не трогаем, на край стола на кладём, пользуемся аккуратно.
ИНДИВИДУАЛКА
- Кто хочет выполнить индивидуальное задание?
- Давай проверим:
Шел дождь – глагол мужского рода.
Шла девушка – глагол женского рода.
Шло время – глагол среднего рода.
Шли года.
- Ребята, смотрите, в каком предложении мы не определили род?
- Как вы думаете, почему это произошло?
- Какой вывод мы можем сделать ? (По родам изменяются только глаголы прошедшего времени в единственном числе).
Давайте откроем учебники на странице 122 и прочитаем правило.
Правильный ли вывод мы сделали?
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ
Знает не тот, кто много жил, а тот, кто знания нажил.
Подчеркните все глаголы. Сверху подпишите время, число, род, если это возможно.
Взаимопроверка.
Какая была тема нашего урока?
Какая цель?
Достигли ли мы её?
Попс
А теперь давайте всё обобщим .
Глаголы в прошедшем времени в единственном числе изменяются по………..
Глаголы прошедшего времени мужского рода отвечают на вопрос ………….и имеют окончание ……
Глаголы прошедшего времени женского рода отвечают на вопрос………… и имеют окончание ……
Глаголы прошедшего времени среднего рода отвечают на вопрос…………. и имеют окончание ……
Во множественном числе глаголы по родам не…..
Они имеют окончание……
Физкульминутка
Рефлексия: